На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗАГАДКИ ИСТОРИИ: В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НАШЛИ ДРЕВНИЕ ОСТАНКИ ЛЮДЕЙ НЕГРОИДНОЙ РАСЫ

ЗАГАДКИ ИСТОРИИ: В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НАШЛИ ДРЕВНИЕ ОСТАНКИ ЛЮДЕЙ НЕГРОИДНОЙ РАСЫ

В Сергиевском районе Самарской области нашли древние останки выходца из Африки, а в 7 веке этот регион входил в состав Хазарского каганата. Об этих интересных исторических фактах рассказали на 11 ежегодной археологической конференции. Она состоялась в минувшие выходные в краеведческом музее имени Алабина.

В Самарской области нашли древние останки людей негроидной

Представление археологов о том, кто и как жил на территории Самарского края постоянно меняется. К примеру, обнаружили захоронение, относящееся к хазарской культуре и поняли, что что Самара когда-то входила в состав именно этого государства. А недавно на территории Сергиевского района обнаружили останки древних людейнегроидной расы.

«Одна из древнейших находок эпохи неолита продемонстрировала экваториальный, иначе говоря, негроидный облик», — профессор ПГСГА, антрополог Александр Хохлов.

Речь идет о событиях происходивших 5-6 тысяч лет назад. Профессор Хохлов рассказывает, что с точки антропологии в этом нет ничего удивительного. Тогда не было виз и границ, этносы и их отдельные представители мигрировали, когда этого требовали объективные обстоятельства — враждебные соседи, смена климата и так далее. К примеру, когда-то здесь жили предки современных венгров и финнов — люди уралоидного типа. Им на смену, в эпоху бронзы, пришли индоевропейцы — праславяне. Они несколько отличались от нас, были ниже ростом, но крепче.

«Были более широкосложенные, более крепкокостными, с большим мышечным развитием. Ну, и касаемо внешнего облика, сходство в том, что как и мы, так и они — европеоиды», -рассказал профессор ПГСГА, антрополог Александр Хохлов.

Нельзя сказать, что население было однородным. Как и сейчас, тогда территория Самарской области была на стыке географических зон, культур, торговых и политических интересов. Об этом говорят предметы найденные археологами. География их происхождения — вся Евразия и Север Африки.

«Не позднее 7-го столетия территория современной Самарской области вошла в состав Хазарского каганата, по крайней мере, непосредственно его влияния, этого крупнейшего государственного образования», — ученый секретарь СОИКМ Дмитрий Сташенков.

Полученные сведения представляют огромный научный и культурный интерес. Благодаря им меняется представление об истории, а вслед за ним и то, что написано в учебниках. Впереди еще много открытий, которые, возможно, еще не раз удивят не только обывателей, но и самих ученых.

 

Источник

Картина дня

наверх