На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Копаушки

КОПОУШКИ

   Интересные и на первый взгляд не совсем понятные предметы можно найти в российской земле. Например, малюсенькие длинные ложечки с ушками для шнурков или верёвочек. Это специальные приспособления для чистки ушных раковин от серы. Их называют копоушки, ушные ковырялки или уховёртки. Их и сейчас иногда используют в маникюрных наборах.  Пик их популярности был в восемнадцатом веке. Конечно, с медицинской точки зрения уховёртки опасны и недопустимы, используя их, можно легко повредить ушную мембрану или занести инфекцию.

История копоушек уходит в эпоху бронзы. Они найдены на раскопках поселений гуннских, готских и аварских народов первого тысячелетия нашей эры, у скифов и сарматов в захоронениях второго - шестого веков до нашей эры. Для чего так нужны были нашим предкам копоушки, не совсем понятно.

 

Ведь достаточно помыть уши водой. Может, это был своеобразный шик. Или просто в долгих скитаний кочевых народов не всегда была возможность принятия водных процедур.

По фигуре ушка (есть с петушками, сакральными знаками и символами, фигурами человечков и животных) этого предмета, по его орнаменту можно определить, к какой народности она принадлежала и к какому времени.

   Ушные ковырялки делали из бронзы, дерева, стекла, а так же из кости и золота. Вообще, копоушки применялись на всей территории Евразии. На одном из форумов для кладоискателей пользователь заявил, что его жена пользуется одной из найденной копоушкой и ей это нравится. Конечно, предмет делался для удобства, но всё таки вопросы гигиены и травматизма в то время были не на должном уровне. Новгородские копоушки 11-12 веков имели одинаковый вид, словно делались по стандарту.

   Как коллекционный материал они интересны своим многообразием, красотой и таинственностью.

Разные типы копоушек:  

 

 

http://files.mail.ru/21E16435E4BC4868AAACC5D14677052B - полный авторский вариант статьи

Спасибо уважаемому автору под псевданимом Эколог

 

Картина дня

наверх