На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тюркский лук

Тюркский лук 

 

Тюркский лук - самый мощный, технологически сложный и компактный лук . Изготовление композитного, в частности, турецкого лука - процесс трудоемкий и долгий, а потому и дорогой. В древние времена на изготовление одного лука у мастера уходило до трех лет! Сейчас на это требуется год. Но если сильно изловчиться, как говорит Марио, можно уложиться и в четыре месяца. Это как раз наш случай.

Для изготовления луков мастера используют разные сорта древесины - клен, акацию, кизил, тис, орешник и т.д., в зависимости от того, что растет в пределах доступности. Для нашего лука Марио выбрал ясень и клен. Ясень будет использоваться как материал для плеч лука: он гибче клена и обладает крупными порами, обеспечивающими хорошее проникновение клея. Древесина клена, из которого решили делать законцовки лука - “уши”, довольно крепка, хорошо противостоит истиранию и выдерживает напряжения, испытываемые “ушами”. Для заготовок ясеня используют бревна не более 15 см в диаметре. В идеале радиус годовых колец на заготовках должен совпадать с радиусом поперечного изгиба рога. Заготовка колется на плашки, из которых выбираются образцы без сучков. После первичной обработки в нашем случае получаются заготовки ясеня толщиной 7,5 мм. Их вываривают в воде, чтобы освободить дерево от сока. В процессе вываривания воду дважды меняют, и плашки становятся более пластичными. Затем пластины зажимают в деревянной пресс-форме с профилем плеч лука для придания нужного изгиба и оставляют для просушки на полтора месяца в прохладном месте. Пока ясень сохнет, из клена вырезают концы нужного радиуса и рукоять.

Рог крепится на живот лука и при стрельбе работает на сжатие. Мастера использовали рога буйволов, индийских коров, горных козлов или антилоп - в общем, что удавалось достать. Нам достался рог индийской коровы. На лук уходит не весь рог - вырезается только внешний радиус, причем острие, где рог толще, при склеивании будет направлено к рукояти. Вырезанные заготовки для придания пластичности вывариваются в воде 2-3 часа, после чего под прессом их формуют в пластины. Пора переходить к сборке. Для этого нужен клей.



Одним из самых главных секретов древних мастеров-лучников был рецепт клея, почти как секрет лака у скрипичных мастеров. Существует масса разных технологий изготовления клеев. Японцы, например, для своих луков используют рисовый клей. Важны и условия, в каких будет эксплуатироваться оружие. В теплых странах с влажным климатом, например Средиземноморье, идеален рыбий клей, плохо пропускающий влагу. Для наших условий лучше подходит клей из сухожилий, более гигроскопичный, легко улавливающий влагу из воздуха и защищающий лук от высыхания и растрескивания в сухих условиях континентального климата. К тому же сухожильный клей феноменально прочен - до 100 кг на см2 на разрыв. Для клея нам потребовались ахилловы сухожилия коров, которые были тщательно очищены от жира и прочих примесей и опущены в кипяток на 15 минут.


Это один из важных этапов изготовления лука. Рог распиливают острым ножом, выбирают нужную пластину, смызывают ее клеем и плотно прикладывают к животу лука с предварительно процарапанными бороздками для лучшего проникновения клея. Затем крепко зажимают пластину вместе с основой в специальном станке-тисках и обматывают веревкой. Станок-тиски для вышеописанной операции.




Английский лук весьма мощный, но и простой. Он не имеет обратного сгиба, он недолговечен - валийские стрелки возили с собой в обозе запасные луки. Разве кочевник мог себе это позволить? Поэтому тюркский лук был долговечнее - требования другие. На то время, пока лук лежал без дела, снимали тетиву (что и вам советую), лук имел обратный сгиб. В общем, по логике вещей даже можно догадаться, что кочевник не мог позволить себе иметь недолговечный лук - от него зависела его жизнь, жизнь его семьи, народа.

Картина дня

наверх